• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости 10.10.2019 14:29

В правительстве хотят привлекать к ответственности родителей курящих подростков

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В правительстве хотят привлекать к ответственности родителей курящих подростков - Верблюд в огне

23 сентября на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений предложили привлекать к ответственности родителей, чьи несовершеннолетние дети курят. Об этом сообщила газета «Известия».

Норму об этом предложили закрепить в кодексе об административных правонарушениях (КоАП) — его новая редакция вступит в силу с 2021 года. По информации издания, эксперты не поддерживают это предложение, при том, что в стране курят около 10% подростков: специалисты считают, что сначала стоит увеличить цены на сигареты и сделать доступнее «правильный» досуг.

Чтобы выписать штраф несовершеннолетнему за курение в неположенном месте, полицейскому необходимо установить личность ребенка, а также узнать кто его родители.

«Задержать ребенка, если он не совершил преступление, нельзя. Вообще их права очень хорошо защищены, поэтому полицейские предпочитают не связываться. Так что инициатива хорошая, но нереализуемая», — отметил полковник МВД в отставке Евгений Черноусов.

Сейчас несовершеннолетним от 16 лет за курение грозят административный арест до 15 суток, штраф до 5 тыс. рублей или предупреждение.

Ранее «Верблюд» сообщал, что Минздрав предложил штрафовать сотрудников за перекуры и убрать места для курения на работе.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому