• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Общество 20.03.2020 16:01

В правительстве разработали антикризисный план. С помощью него власти поддержат бизнес и граждан

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В правительстве разработали антикризисный план. С помощью него власти поддержат бизнес и граждан - Верблюд в огне

pixabay.com

Чтобы защитить экономику России от кризиса из-за распространения коронавируса, правительство планирует поддержать лишившихся работы, упростить импорт лекарств и компенсировать убытки турагентам. Об этом сообщило издание «Ведомости» со ссылкой на антикризисный план, подлинность которого подтвердили два федеральных чиновника.

В документе сказано, что для тех, кто лишился работы, будут организованы курсы повышения квалификации и общественные работы. Также правительство упростит доступ иностранных препаратов и изделий на отечественный рынок, частично отменив преимущества для российских производителей на госторгах.

Помимо этого, власти обещают следить за ростом цен на продукты и товары первой необходимости и субсидировать ставки кредитов, которые будут брать предприятия, чтобы сформировать запасы. Еще правительство собирается обнулить ввозные пошлины на часть товаров и ограничить экспорт.

По словам замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова, дефицита товаров в России нет и не ожидается. Он рассказал изданию, что сети ежедневно докладывают в министерство о том, сколько товаров осталось на вечер и заранее договариваются о дополнительных поставках.

19 марта служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области заявила, что причин для повышенного спроса на продукты нет, цены на прежнем уровне. «Ведомство ежедневно во взаимодействии с торговыми организациями проводит мониторинг розничных цен на продовольственные товары, на особом контроле товары первой необходимости», — сообщила пресс-служба правительства региона.

«Резких скачков цен наш покупатель не увидит. Мы постараемся максимально сдерживать рост цен на продукты, особенно первой необходимости. Также, склады компании позволяют сформировать товарный запас на часть импортных позиций и поддерживать плотную связь с поставщиками по уровню стоков на их складах и изменению спроса», — сообщили «Верблюду» в пресс-службе «Слаты».

Также из антикризисного плана следует, что грузовики с товарами первой необходимости освободят на месяц от весового контроля и снимут ограничение на их движение в центре городов. Транспортному и туристическому бизнесу компенсируют убытки, компании в сфере культуры и спорта получат поддержку, а лизинговые компании — субсидированные кредиты для пополнения капитала.

В документе указано, что малый и средний бизнес сможет претендовать на трехмесячную отсрочку от уплаты страховых взносов в размере 30% фонда оплаты труда, а бизнес, который арендует площади у государства, сможет получить временную отсрочку платежей. Также застройщикам субсидируют процентные ставки кредитов по проектному финансированию.

Отметим, 16 марта правительство объявило о первых мерах по защите экономики от последствий распространения коронавируса. Среди них — создание антикризисного фонда в размере 300 млрд рублей, введение налоговых льгот для туркомпаний и авиаперевозчиков, а также разработка возможности заказа безрецептурных лекарств через интернет.

Еще интересное: Путин пообещал оказать россиянам соцподдержку. На что именно правительство России потратит 2 трлн рублей

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому