• Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае
  • Переулок Спортивный в Иркутске закроют на месяц
  • В 8 районах Приангарья дежурят оперативные группы для предотвращения паводка

Главная > Новости > Здоровье 23.05.2023 16:57

В Приангарье будут дистанционно мониторить состояние хронических больных

Редактор

0 Читать комментарии
В Приангарье будут дистанционно мониторить состояние хронических больных - Верблюд в огне

Иркутская область вошла в число восьми регионов России, где в экспериментальном режиме реализуют проект федерального Минздрава по дистанционному наблюдению за состоянием здоровья жителей.

– В Иркутской области в пилотном режиме участниками проекта станут две медицинские организации – Иркутская районная больница и Иркутская городская клиническая больница № 8. Сейчас региональный минздрав ведёт подготовительную работу по запуску проекта в Иркутской области, прорабатываются решения по интеграции региональных информационных систем в единую платформу проекта, – отметил Игорь Кобзев.

В ходе эксперимента дистанционно наблюдать будут состояние здоровья больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями или сахарным диабетом, при помощи высокотехнологичных устройств и сервисов. Группе пациентов выдадут диагностические приборы, данные с которых будут регулярно поступать на цифровую платформу, где их будут отслеживать и анализировать врачи. Так появится возможность наблюдать за состоянием пациента, не вызывая его на приём в медицинское учреждение, и при этом своевременно выявлять какие-то отклонения для оперативного реагирования.

Для сохранности персональных данных создана специальная платформа, на которой собирается информация от пациентов в обезличенном виде и затем передается в цифровые системы медорганизаций. В больнице уже проводят раскодирование данных – приведение в соответствие номеров устройств с ФИО пациентов.

Координировать эксперимент будет рабочая группа из членов правительства, в том числе регионального минздрава, сотрудников МИАЦ, руководителей медицинских организаций, ставших базой проекта, а также главных внештатных специалистов: кардиолога, эндокринолога и специалиста по информационным системам в здравоохранении.

Помимо Иркутской области, в перечень пилотных регионов вошли Республика Татарстан, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Новосибирская, Тюменская, Рязанская, Самарская и Магаданская области.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому