• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Коронавирус в Иркутске 08.10.2020 14:19

В Приангарье число случаев заражения коронавирусом превысило 20 тысяч

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Приангарье число случаев заражения коронавирусом превысило 20 тысяч - Верблюд в огне

Алена Шатуева/«Верблюд в огне»

По данным правительства Иркутской области на 8 октября, в регионе с начала пандемии зафиксировали более 20 тыс. подтвержденных случаев заражения коронавирусом. За сутки инфекцию подтвердили у 146 человек, выздоровело почти в 3,5 раза меньше пациентов — всего 42.

С начала распространения коронавируса в регионе госпитализировали 1707 человек, выздоровело 17590 зараженных, а умерло — 255. За сутки от инфекции скончались два жителя Приангарья. Ранее начальник управления организации медицинской помощи Ольга Дертышникова сообщила, что в Приангарье снова зафиксировали рост заболеваемости — ситуация ухудшается с сентября, причем заражаются жители более молодого возраста, чем в марте-апреле.

Анестезиолог-реаниматолог иркутской областной клинической больницы Лев Пилявин считает, что рост заболеваемости является закономерным. «Мы видели, что в августе было очень хорошее снижение, наверное, это было связано с тем, что люди были в основном за городом, еще не учились. Только стоило с сентября всем вернуться в школу и посещать прочие массовые мероприятия, у нас возник рост — это закономерно и понятно», — сообщил он в беседе с «Верблюдом». Также собеседник добавил, что в «подавляющем большинстве случаев» пациенты болеют с симптомами ОРВИ.

По мнению врача, для борьбы с распространением инфекции нужно не столько вводить новые ограничения, сколько объяснять жителям региона важность соблюдения мер безопасности. «Ограничения — это что-то такое полунасильственное, а толку от этого нет. Где мы видим людей в масках? Неделю ходили, наверное, от силы. Что раньше 1-2 человека в маршрутке в маске ехали, что сейчас», — заявил собеседник.

По его словам, важно осознавать, что любой человек может быть «потенциально опасен». «Ношение масок в общественных местах, обработка рук, максимальное ограничение контактов — всё это всё еще имеет значение», — подытожил Пилявин.

Кстати, по словам губернатора Игоря Кобзева, сейчас препараты на основе лекарства от коронавируса «Фавипиравир» продаются в аптеках региона и не входят в список льготных. Их можно купить по цене около 12 тыс. рублей, на лечение одного пациента в среднем требуется две упаковки.

Глава региона сообщил, что власти Приангарья готовы приобрести их для лечения пациентов в амбулаторных условиях за счет областного бюджета, если федеральная казна компенсирует эти траты. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил, что на этой неделе «Фавипиравир» включат в список жизненно важных, цена составит 5 тыс. рублей без НДС и торгово-розничной надбавки, что более чем в 2 раза ниже той, что есть на рынке.

Ранее «Верблюд» пообщался с иркутскими предпринимателями и узнал, что они думают о второй волне коронавируса.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому