• Переулок Спортивный в Иркутске закроют на месяц
  • В 8 районах Приангарья дежурят оперативные группы для предотвращения паводка
  • 20-летняя иркутянка помогала мошенникам грабить пенсионеров

Главная > Новости > Происшествия 07.10.2020 10:46

В Приангарье директор школы перевел «заместителю мэра» 100 тыс. рублей

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Приангарье директор школы перевел «заместителю мэра» 100 тыс. рублей - Верблюд в огне

Olga1205/Pixabay.com

В Слюдянке директор школы перевел 100 тыс. мошеннику, думая, что эти деньги пойдут на цветы, еду и напитки для членов комиссии из Москвы. Об этом написала пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Директору позвонил мужчина, который представился заместителем мэра Слюдянки и предупредил, что в школу якобы едут с проверкой московские чиновники из Роспотребнадзора и МЧС. Мошенник несколько раз перезванивал директору, сообщал о ходе визита и сказал, что проверяющие уже прибыли в администрацию.

Собеседник предложил директору оплатить расходы на подарки членам комиссии. Глава школы занял у коллег деньги и несколькими суммами перевел собеседнику 100 тыс. рублей. После этого мужчина усомнился в истории с проверкой из Москвы, позвонил в администрацию и выяснил, что чиновник, от лица которого с ним общался мошенник, находится в командировке, а никакой комиссии нет.

Затем директор обратился в полицию. «В настоящее время по данному факту проводится доследственная проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Оперативники установили, что звонок поступил с номера телефона, зарегистрированного в Курской области», — сообщила пресс-служба.

По данным полиции, число дистанционных краж и мошенничеств значительно растет. Также пресс-служба напомнила, что попытка повлиять на результаты работы проверяющих с помощью подарков и денег является нарушением закона.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому