• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Общество 24.12.2020 16:02

В Приангарье кладбище обнесут электрическим забором для защиты от медведей

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Приангарье кладбище обнесут электрическим забором для защиты от медведей - Верблюд в огне

Bergadder/Pixabay.com

В поселке Порт Байкал кладбище обнесут электрическим забором — ранее медведи пытались разрыть там могилы. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на слова заместителя директора по охране территорий «Заповедного Прибайкалья» Василия Пестерева.

«Медведи там, — уже есть случаи, — выходят на кладбище, начинают разрывать могилы усопших и так далее. Нами предприняты действия – заказан так называемый электропастух — это электрическое ограждение, электрический забор, дабы обнести это кладбище, чтобы не возникало таких случаев», — сказал Пестерев.

Также он сообщил, что после выхода медведей в поселок, «Заповедное Прибайкалье» согласовало с Минприроды их отстрел в случае угрозы здоровью жителей. «Но, славу богу, медведи ушли в лес и больше жителей не тревожили», — уточнил заместитель директора.

В августе медведица с двумя медвежатами разрывала могилы на кладбище, до останков людей животные не добрались. В том же месяце неподалеку от поселка медведь преследовал местную жительницу — хищник убежал после того, как услышал лай собак и крики людей. Тогда из-за угрозы встречи с медведем «Заповедное Прибайкалье» временно закрыло два маршрута по Кругобайкальской железной дороге.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому