• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Новости > Общество 05.10.2020 14:18

В Приангарье коллекторов оштрафовали на 50 тыс. рублей за частые звонки

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Приангарье коллекторов оштрафовали на 50 тыс. рублей за частые звонки - Верблюд в огне

QuinceCreative/Pixabay.com

В Приангарье оштрафовали коллекторское агентство на 50 тыс. рублей из-за частых звонков должнику, пишет пресс-служба Управление Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области.

Жительница Иркутской области пожаловалась в управление на действия сотрудников агентства «Эверест». В сообщении говорится, что они звонили женщине по телефону чаще, чем разрешено законодательством. «Телефонные переговоры велись с абонентских номеров, которые не были выделены организацией для непосредственного общения с должником», — написала пресс-служба.

Также коллекторы писали женщине на почту о том, что скоро ее посетят выездные инспекторы. Управление пришло к выводу, что эта информация «вводила ее в заблуждение» и «оказывала психологическое воздействие».

Арбитражный суд оштрафовал «Эверест» по ч. 2 ст. 14.57 административного кодекса — за нарушение законодательства о защите прав и интересов физических лиц во время работы по возврату долга.

Кстати, по закону коллекторы могут звонить должнику не чаще, чем 1 раз в день, 2 раза в неделю, восемь раз в месяц. В будние дни им разрешено звонить с 8 утра до 10 вечера, а в выходные и праздники — с 9 утра до 8 вечера.

В 2018 году в Челябинской области коллектора приговорили к двум годам лишения свободы — мужчина сказал должнику по телефону, что сожжет его дом, из-за этого жертва покончила с собой.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому