• Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова
  • На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов

Главная > Новости > Здоровье 18.06.2020 18:14

В Приангарье можно будет пройти экспресс-тест на ВИЧ

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Приангарье можно будет пройти экспресс-тест на ВИЧ - Верблюд в огне

Antonio_Corigliano/Pixabay.com

С 19 по 21 августа в нескольких городах Иркутской области можно будет бесплатно и анонимно сдать тест на ВИЧ в мобильных пунктах. Об этом «Верблюду» сообщила пресс-служба иркутского СПИД-центра.

Помимо Иркутска, мобильные пункты будут работать в Ангарске, Усолье-Сибирском и Шелехове, а также в Братске. В Иркутске тестирование пройдет также и 24 августа.

«Тестирование займет всего 15 минут, и за это время каждый сможет узнать о путях передачи ВИЧ-инфекции, профилактике, правилах безопасного поведения, а также обсудить со специалистом, что делать, если тест оказался положительным», — сказала главный врач центра Юлия Плотникова.

Тесты будут проводить в рамках акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» — мобильные пункты проедут около 200 городов в 45 регионах России. В сообщении указано, что акция пройдет с соблюдением необходимых мер безопасности.

По данным на начало 2020 года, в Иркутской области зафиксировали более 30 тыс. инфицированных ВИЧ. За прошлый год выявлено 2,9 тыс. новых случаев заражения, от ВИЧ умерли 598 человек, от СПИДа — 239.

Ранее «Верблюд» рассказывал, почему иркутяне с ВИЧ не посещают докторов и почему в России с эпидемией ВИЧ борются не так, как в остальном мире.

Еще интересное: Барсук, ежик и косуля. «Союзмультфильм» представил образы новых героев «Ну, погоди!»

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому