• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Общество 07.11.2022 16:45

В Приангарье открыли центр патриотического воспитания «Авангард»

Редактор

0 Читать комментарии
В Приангарье открыли центр патриотического воспитания «Авангард» - Верблюд в огне

Он размещен на базе городского центра «Патриот» в Иркутске. Здесь будут проходить учебные сборы по основам военной службы для более 1 900 юношей – учеников 10 классов из школ областного центра.

– Сегодня «Авангард» открывает свои двери для первой смены, которая получит азы военного дела. Вам будут преподавать опытные офицеры, за плечами которых командование боевыми подразделениями и гвардейскими корпусами. Это важное событие для региона в целом, ведь создана уникальная площадка для социализации будущих мужчин, – отметил губернатор Игорь Кобзев.

В «Авангарде» будут преподавать дисциплины по девяти направлениям, в том числе по строевой, огневой, тактической, физической и военно-медицинской подготовках, общевоинским уставам, химической, радиационной и биологической защитам, военно-патриотической игре. Занятия расписаны на 5 дней. Для школьников предусмотрены питание и форма. К первым занятиям в центре приступили ученики школы № 14 г. Иркутска.

Глава региона поручил отмечать благодарностями лучших учащихся по итогам каждой смены. Планируется, что каждый год в сборах станут участвовать больше 6 тысяч ребят. Летом для ребят здесь организуют профильные смены.

По планам развития регионального центра патриотического воспитания к 1 сентября 2023 году открыть филиал «Авангарда» в Братске для учебных сборов старшеклассников северных районов.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому