• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости > Общество 10.03.2023 17:28

В Приангарье расширят категории детей-сирот для получения выплаты на покупку жилья

Редактор

0 Читать комментарии
В Приангарье расширят категории детей-сирот для получения выплаты на покупку жилья - Верблюд в огне

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев внес на рассмотрение в ЗС региона поправки в закон о дополнительной поддержке детей-сирот. Изменения позволят получить соцвыплату на приобретение жилья супругам участников СВО, самозанятым и студентам высших учебных заведений, если они находятся в очереди на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Самозанятым считается тот, кто оплачивает налоги на профессиональный доход.

– Социальные выплаты на приобретение жилья детям-сиротам уже доказали свою эффективность. Мы видим, что интерес к этой мере поддержки все растет, поэтому продолжаем расширять категории граждан, имеющих право на ее получение. Кроме того, особая поддержка требуется сегодня семьям участников СВО, – сказал Игорь Кобзев.

Сейчас право на социальную выплату имеют лица из числа детей-сирот от 18 лет и старше, имеющие ребенка (детей), работающие по трудовому договору, служебному контракту, гражданско-правовому договору или в качестве ИП. Также не работающие, но осуществляющие уход за ребенком до трех лет или ребенком-инвалидом. Кроме того, выплату могут получить проходящие военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту, находящиеся на военной службе в войсках национальной гвардии РФ, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ «Об обороне», заключившие контракт о военной службе, призванные по мобилизации, принимающие участие в СВО. Кандидаты должны быть включены в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем. Правда, если у сироты уже есть судебное решение о предоставлении ему жилья, получить альтернативную выплату уже нельзя.

В 2023 году министерство социального развития, опеки и попечительства уже уведомило 411 граждан о возможности получения социальной выплаты, все они занимаются подбором квартир. 35 жилых помещений уже оплачены.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому