• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Политика 20.05.2020 22:18

В Приангарье самовыдвиженцам разрешили участвовать в выборах губернатора. Это поможет Кобзеву

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Приангарье самовыдвиженцам разрешили участвовать в выборах губернатора. Это поможет Кобзеву - Верблюд в огне

Kremlin.ru

Депутаты ЗС Иркутской области приняли законопроект в окончательном чтении, который предусматривает самовыдвижение на выборах губернатора региона. Об этом сообщила пресс-служба ЗС.

Кандидат должен будет собрать в свою поддержку 0,5% подписей от числа избирателей, зарегистрированных на территории Приангарья. «Проверке подлежит 20% от необходимого для регистрации кандидата количества подписей, отобранных для проверки посредством жеребьевки, проводимой членами Избирательной комиссии Иркутской области», — уточняется в сообщении.

Иркутский политолог Сергей Шмидт считает, что это изменение было ожидаемым: его приняли для того, чтобы врио губернатора Игорь Кобзев мог победить на выборах главы региона, которые пройдут в сентябре.

«Я убежден, что в Иркутской области кандидат, о существовании которого еще год назад не догадывались жители области, может выиграть выборы только как непартийный кандидат – шансы повышаются и укрепляются в таком случае. Кобзев не может идти от КПРФ, а у «Единой России» не очень крепкие позиции в Иркутской области», — уточнил Шмидт в беседе с «Верблюдом».

Профессор права Сергей Шишкин сообщил, что 0,5% подписей, которые необходимо собрать кандидату в свою поддержку — это около 10 тыс. избирателей. «Собрать 10 тыс. подписей сегодня смогут многие, мне кажется. Мне непонятно, почему рассуждают исключительно о Кобзеве», — сказал Шишкин «Сибирским новостям».

При этом он предположил, что автор законопроекта Евгений Серсенбаев «в голове держит какие-то персоналии, может быть, выполняет чьи-то просьбы». Кстати, позднее в этот же день Кобзев заявил, что будет участвовать в выборах губернатора Приангарья.

Напомним, в марте «Верблюд» выяснил, как врио губернатора оценивают люди, с которыми он работал и работает, а также политологи и мэры Приангарья.

Еще интересное: Депутаты не согласовали назначение Бердникова на пост первого замгубернатора

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому