• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости > Общество 01.06.2020 18:56

В Приангарье составили портрет должника по алиментам

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Приангарье составили портрет должника по алиментам - Верблюд в огне

Evgeny/Pixabay.com

Чаще всего должниками по алиментам в Иркутске являются безработные мужчины. Об этом сообщила федеральная служба судебных приставов по Приангарью.

В отношении мужчин у приставов находятся 76% исполнительных производств, 24% — в отношении женщин. Возраст должников — от 20 до 43 лет, 21% из них живут в Иркутске.

В основном жители региона, которые игнорируют обязанность выплачивать алименты, официально не трудоустроены и имеют разовые заработки. В сообщении указано, что должники не стремятся официально работать, потому что иначе приставы смогут удержать деньги с зарплаты на содержание ребенка.

Всего на исполнении находится 26,7 тыс. производств о взыскании алиментов. «Отмечается прирост поступления исполнительных документов о взыскании алиментных платежей на исполнение. Так, с начала 2020 года судебными приставами возбуждено 4,5 тыс. исполнительных производств, что на 1,5 тыс. больше аналогичного периода 2019 года», — указано в сообщении.

Кстати, Минюст России подготовил законопроекты о введении ответственности за неполную уплату алиментов, сообщило агентство ТАСС, со ссылкой на пресс-службу ведомства. В Минюсте уточнили, что изменения станут дополнительной мотивацией должников к «добровольному, своевременному и полному исполнению судебных актов».

При этом неполная уплата алиментов и сейчас может привести к административной или уголовной ответственности, но в таких случаях речь идет о минимальных выплатах. Например, мировой судья Дзержинского района Калужской области признал виновным по статье о неуплате алиментов мужчину, который каждый месяц перечислял по 100 рублей на содержание дочери, при том, что был обязан выплачивать более 4,3 тыс. рублей. Изменения позволят приставам чаще привлекать должников к ответственности.

Еще интересное: В Забайкалье название поселка переделали в «Путинвор». Полиция ищет авторов надписи

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому