• Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля
  • Рядом с селом Урик минувшей ночью наблюдали полярное сияние

Главная > Новости > Образование 21.03.2024 15:58

В Приангарье стартует региональный этап II чемпионата «Профессионалы»

Редактор

0 Читать комментарии
В Приангарье стартует региональный этап II чемпионата  «Профессионалы» - Верблюд в огне

В Иркутской области с 24 по 29 марта будет проходить региональный этап II чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Министр образования региона Максим Парфенов подчеркнул, что участие в таких чемпионатах мотивирует студентов на дальнейшее развитие, а работодатели могут во время соревнований выделить лучших, чтобы предложить сотрудничество и престижную работу.

– Чемпионатное движение «Профессионалы» в Иркутской области активно развивается. Главная цель его – это ответ на кадровый запрос российской экономики в самых востребованных отраслях. Чемпионаты за несколько лет значительно изменили облик современной системы профессионального образования, повысили статус СПО в регионе и стандарты профмастерства, – сказал Максим Парфенов.

Максим Парфенов сообщил, что в 2024 году планируется проведение соревнований по 91 компетенции, что на 18 больше, чем в прошлом году. В них примут участие около 600 конкурсантов и более 800 экспертов. Впервые соревнования пройдут по таким специальностям, как: аппаратчик химических технологий, архитектура, бережливое производство, гидрометеорологическая безопасность, интеллектуальные системы учета электроэнергии и другие.

Площадки откроются в 34 образовательных организациях из 9 муниципалитетов Иркутской области. В Иркутске будет организовано 48 соревновательных площадок, в Ангарске – 18, в Братске и Черемхово по шесть, в Саянске и Тулуне – по пять, две площадки в Байкальске и одна – в Боханском районе.

В чемпионате также примут участие около 200 работодателей, среди которых государственные и муниципальные предприятия, бизнес-компании, индивидуальные предприниматели.

Состязания в рамках чемпионата «Профессионалы» проводятся в несколько этапов. В феврале и марте во всех регионах страны проходят региональные этапы. Затем лучшие конкурсанты представят свои регионы на итоговых состязаниях в мае-июле на территориях ряда регионов и на площадках ведущих предприятий страны. Победители межрегиональных состязаний примут участие в финале чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге.

Программа регионального этапа II чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» начнется уже 24 марта. В этот день откроются площадки, пройдет регистрация участников, а 25 марта состоится торжественная церемония открытия соревнований, которая пройдет во всех девяти муниципальных образованиях, где будут организованы состязания.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому