• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Общество 25.09.2020 11:42

В Приангарье установят первый пункт весового контроля: он поможет сохранить дороги

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Приангарье установят первый пункт весового контроля: он поможет сохранить дороги - Верблюд в огне

Пресс-служба правительства региона

В Иркутской области установят первый автоматический пункт весогабаритного контроля — с помощью датчиков вмонтированных в асфальт он определяет машины с превышением веса. Полученные штрафы будут направлять в бюджет области, сообщила пресс-служба правительства региона.

По словам руководителя дирекции автомобильных дорог Юлии Гординой, в Приангарье часто провозят лес, уголь, тальк и инертные материалы с карьеров — некоторые машины едут с превышением веса до 40 тонн, что разрушает покрытие дорог.

«Система автоматического весогабаритного контроля позволит снизить нагрузку на автодороги региона и приучить грузоперевозчиков к соблюдению требований законодательства. По нему предельная нагрузка составляет десять тонн на ось», — сказала она.

Первый пункт устанавливают на 21 км дороге Иркутск – Оса – Усть-Уда, по которой часто едут лесовозы с превышением массы габаритов. Еще два пункта в этом году появятся на трассах Иркутск – Усть-Ордынский – Жигалово, а также Иркутск – Большое Голоустное. Общая стоимость комплексов составляет 144 млн рублей, работы завершат 30 сентября.

В следующем году в регионе появятся еще три таких пункта: их установят на дорогах Черемхово – Голуметь – Онот, Тельма – Раздолье, Братск – Усть-Илимск.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому