• Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля
  • Рядом с селом Урик минувшей ночью наблюдали полярное сияние
  • Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках

Главная > Новости > Общество 25.03.2024 17:23

В Приангарье утверждены дополнительные требования по содержанию домашних животных

Редактор

0 Читать комментарии
В Приангарье утверждены дополнительные требования по содержанию домашних животных - Верблюд в огне

В службе ветеринарии Иркутской области разработали дополнительные требования к содержанию домашних животных на территории региона с учетом поступающих предложений от жителей. Документ утвержден постановлением правительства Приангарья.

— Новая редакция дополнительных требований по содержанию домашних животных предусматривает запрет на их самовыгул. Владельцы обязаны обеспечить животным надлежащие условия содержания, обеспечивать ветеринарную помощь в случае болезни. Не допускается оставлять животных в бедственном положении, выбрасывать их на улицу, — рассказал руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко.

Вводится понятие свободного выгула как выгула домашнего животного в сопровождении владельца без поводка и намордника. При этом такие прогулки в черте населенных пунктов допускаются исключительно на специальных площадках либо в других местах, разрешенных местной администрацией. За пределами населенных пунктов допускается свободный выгул при обеспечении безопасности граждан и других животных.

Запрещено содержание домашних животных на придомовых территориях МКД. Содержать на территориях организаций и на предприятиях можно только в специальных вольерах или других оборудованных местах, где животное не будет представлять опасность. Также ввели запрет на посещение магазинов, организаций общепита, медицинских, культурных и образовательных учреждений, если при входе размещена информация о запрете.

Оставить животное на привязи в общественном месте можно только при условии, если оно не сможет освободиться и напасть на людей. Также владельцы теперь несут прямую ответственность за потомство своих животных — надежно изолировать их или стерилизовать. Но главное — хозяева обязаны иметь при себе средства для уборки продуктов жизнедеятельности домашних животных.

Сейчас процедуру согласования проходит проект закона об административной ответственности за нарушение дополнительных требований по содержанию домашних животных. В нем уже будут прописаны штрафы за нарушения этих правил.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому