• Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля
  • Рядом с селом Урик минувшей ночью наблюдали полярное сияние
  • Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках

Главная > Новости > Культура 03.06.2020 12:03

В Приангарье впервые памятник истории планируют сдать в аренду за 1 рубль

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Приангарье впервые памятник истории планируют сдать в аренду за 1 рубль - Верблюд в огне

Фото: пресс-служба правительства Иркутской области

В Иркутской области собираются передать в аренду за 1 рубль Александровский централ — комплекс зданий тюрьмы, построенный в начале XIX века. Объект может стать первым памятником истории и культуры в регионе, который передадут на таких условиях, сообщила пресс-служба правительства Приангарья.

Арендатор будет обязан отреставрировать памятник и приспособить его для современного использования, часть помещений выделить под музей истории комплекса. Он получит здания и земельный участок на 49 лет.

«Мы рассчитываем, что она (аренда — прим. ред.) поможет привлечь внимание предпринимателей к памятникам истории и культуры. Да, многие из них находятся в аварийном состоянии, но это уникальные объекты, которые интересны туристам», — сказал глава службы по охране объектов культурного значения региона Виталий Соколов.

Впервые в России на таких условиях начали передавать памятники в 2012 году в Москве. Сейчас такую меру используют во многих регионах, например, в Томске, где уже 4 года инвесторы берут деревянные дома в льготную аренду, в октябре прошлого года в Санкт-Петербурге первый памятник «за рубль» нашел арендатора.

«Если контакт со службой по охране объектов культурного значения есть, и памятник будет содержаться не в разрухе, то почему нет», — сказал «Верблюду» кандидат исторических наук Владимир Шаламов. В службе не смогли оперативно рассказать подробности аренды.

Комплекс «Александровский централ» находится в селе Александровское Боханского района. Он был каторжной тюрьмой с тяжелыми условиями содержания, рассчитанной на 1,4 тыс. человек. В советское время в комплексе располагалась трудовая колония для несовершеннолетних, а затем — следственный изолятор. С 1956 по 2017 годы там была Иркутская психиатрическая больница.

Сейчас комплекс заброшен, исторические здания находятся в аварийном состоянии. За счет бюджета Иркутской области в этом году планируют провести работы по их консервации и защите от дальнейшего разрушения.

Еще интересное: В Приангарье составили портрет должника по алиментам

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому