• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Новости > Общество 03.06.2021 18:26

В Приангарье юристов «Сибири без пыток» не допустят к защите заключенных

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

В Иркутске трем юристам организации «Сибирь без пыток» вручили повестки о том, что их признали свидетелями по уголовным делам о насилии над заключенными, сказал «Верблюду» правозащитник Святослав Хроменков. В этом статусе юристов не допустят к защите потерпевших в суде, сообщил он.

«Это у Следкома такой ход — чтобы не допускать юриста в дело о пытках, его признают свидетелем и выводят из уголовного дела», — написал Хроменков в Facebook. По его мнению, правозащитников хотят «заткнуть» при помощи подписки «о неразглашении тайны предварительного расследования». Хроменков рассказал, что ему уже пришлось подписать такое предупреждение.

Собеседник считает, что власти «не желают, чтобы гражданское общество» в лице правозащитников «имело информацию о пыточных делах» и следило за ходом расследования. Он уточнил в посте, что правозащитников перевели в статус свидетелей по делам осужденных Евгения Юрченко, Тахиржона Бакиева и Кежика Ондара.

В пресс-службе СК России по Иркутской области «Верблюду» не ответили по существу вопросов, в пресс-службе ГУ ФСИН по региону оперативно получить комментарий не удалось.

Коротко о Юрченко, Бакиеве и Ондаре

20 февраля проект Gulagu.net сообщил, что сокамерники Бакиева начали оскорблять мужчину и порвали его Коран. Правозащитники утверждают, якобы заключенный обратился за помощью к сотрудникам колонии, но те связали ему руки и вернули в камеру, где другие осужденные его избили и изнасиловали.

В декабре сестра Ондара сказала правозащитникам, что ее брата «избивали, пытали, издевались, сутками держали его привязанным, нанесли увечье половому члену, засунули кипятильник в задний проход, и он в нем взорвался». В марте начальников СИЗО №1 и ИК №6 задержали по делам о насилии осужденных к этим двум заключенным.

Евгений Юрченко заявил о пытках, которые, по его словам, происходили после бунта в ангарской колонии. «Меня привязали к вешалке рукой, и ток прицепили к гениталиям. Тряпку примотали, опшикали ее водой, чтобы следов не было от ожога», — говорил он. Мужчина признан потерпевшим.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому