• Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены
  • Иркутская база авиационной охраны лесов получила новую технику

Главная > Новости > Коронавирус в Иркутске 26.05.2020 15:06

«В прошлую смену были два побега». Директор иркутского обсерватора рассказал о проблемах изолированных и персонала

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
«В прошлую смену были два побега». Директор иркутского обсерватора рассказал о проблемах изолированных и персонала - Верблюд в огне

ManuelaJaeger/Pixabay.com

Иркутская гостиница «Роса» работает как обсерватор. 23 мая его руководителем на две недели стал глава ресурсного центра по поддержке НКО Павел Циколин. В беседе с «Верблюдом» он рассказал, с какими трудностями сталкиваются изолированные и персонал обсерватора.

Циколин сообщил, что посетители оказались психологически не готовы к двухнедельной изоляции, им нечем себя занять. «Они звонят на ресепшен и просят меня подойти: например, телевизор плохо показывает, проблемы с интернетом. Придешь – а на самом деле им общения не хватает. Врачи пока собирают анализы, они улыбаются, вроде хоть какое-то движение у них происходит в жизни», — уточнил директор.

Изолированные пытаются спастись от скуки с помощью алкоголя. «Они не просят карты в номер, газету почитать — то, что можно было бы организовать. Они просят пиво, водку. Тут дежурит полиция на улицах, и когда люди заказывают доставку еду, конечно, пытаются заказать и алкоголь. Сотрудники полиции его не пропускают — обусловлено тем, что он может побудить людей на необдуманные поступки», — рассказал собеседник «Верблюда».

Среди размещенных в обсерваторе — солдаты, демобилизованные из армии. Циколин сообщил, что активисты фонда «Возрождение земли сибирской» планируют привезти для них книги, возможно, они передадут им также и настольные игры.

По словам главы обсерватора, дядя одного из демобилизованных привез племяннику два пакета сока и три булки хлеба, завернутые в пищевую пленку. «Понятно, что полиция обратила на это внимание, вскрыли хлеб, а там пакеты с водкой. Я ему говорю: «ты дурак, ты не понимаешь чем это чревато для 19-летних пацанов, которые сейчас это выпьют? Какое счастье ты им хотел принести — чтобы они решили погеройствовать и сбежали отсюда?», — сообщил директор.

Две недели назад из обсерватора сбежали двое изолированных. «В прошлую смену были два побега отсюда. Ночью тихо в окошко вылезли и спрыгнули. Просто в город рванули погулять, по-моему кто-то из вахтовиков. Полицейские сидели в дежурной машине, могли не увидеть, их можно понять. Сбежавших тогда в течение дня вернули», — поделился руководитель.

Директор также рассказал о бумажной работе, которой занимаются врачи и персонал обсерватора в течение дня. «Врачи заполняют 9 журналов — это очень много. Я считаю, что давно должна быть программа, куда всё вбивается автоматически, а они от руки линуют тетрадки. Эти требования Роспотребнадзор выставляет, но они должны быть упрощены, они занимают у персонала время, которое могло быть посвящено людям», — заявил руководитель.

По его словам, персонал обсерваторов должен сменяться каждые две недели, но на самом деле этого не происходит. «Мы заехали четыре дня назад, но смена у нас началась вчера, потому что две недели у нас начинаются каждый раз с того момента, когда закрывается дверь за последним приехавшим. То есть, если сегодня нам привезут (людей на изоляцию — прим. ред.), то смена заново начнется. Предыдущая смена, у которой были две недели, на самом деле работали 3 недели. Все понимают, что чуть дольше будем находиться», — сообщил собеседник «Верблюда».

Он добавил, что руководителями обсерваторов становятся сотрудники госучреждений. Предложение стать директором поступило из аппарата губернатора, мужчина согласился, потому что хотел узнать, как они работают. 

Сейчас в «Росе» находятся 46 человек. В их номерах есть душ и телевизор, они получают трехразовое питание. Семьи размещают в люксовые номера, изолированные могут общаться друг с другом через окна, и стоя на балконах.

Еще интересное: В Иркутской области впервые в России собаку поместили в обсерватор. Выгуливать ее нельзя

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому