• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости 14.08.2019 12:17

В России хотят запретить эксплуатацию старых машин

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В России хотят запретить эксплуатацию старых машин - Верблюд в огне

Комитет по экономической политике и промышленности Госдумы предложил Минтрансу и Минпромторгу запретить в России использование машин, которые достигли предельного срока эксплуатации. Автопроизводители уже поддержали инициативу, сообщает газета «Коммерсант».

Ограничения составила зампред думского комитета Альфия Когогина. Документ предлагает проработать вопрос о «законодательном запрете использования автомототранспортных средств, достигших предельных сроков эксплуатации». Более подробной информации о том, какие автомобили и запреты имеются в виду, не указано.

Председатель правления союза автомобилистов Сибири Алексей Шабанов в разговоре с «Верблюдом» предположил, что запрет не примут в Госдуме из-за негативной реакции сообщества автомобилистов, которая последует в случае обсуждений. «Наличие транспортного средства часто становится обязательным условием при приеме на работу. Сейчас огромное количество людей не может купить новое авто, им приходится ездить на старых машинах», — заявил Шабанов. По его мнению, ограничение не пройдет еще и из-за желания власти избежать лишнего напряжения в обществе: председатель правления союза автомобилистов считает, что за последнее время уже было принято достаточное количество законов, отрицательно принятых россиянами.

«На старых машинах люди ездят не потому, что они фанаты ретроавтомобилей, а потому что на новые у них нет денег. Большего удара по экономике, чем предложение депутатов, и придумать нельзя» — сообщил координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов

По мнению исполнительного директора агентства «Автостат» Сергея Удалова такой запрет сложно осуществить для автомобилей в частном пользовании. Он подчеркнул, что нужно обращать внимание не только на возраст, но и на пробег, ведь двухлетняя машина может иметь пробег в сотни тысяч километров.

«Вывод старой техники из оборота должен осуществляться за счет применения мер экономического, технического и организационного регулирования, а также стимулирования автовладельцев на приобретение нового, экологически чистого подвижного состава», — заявили в Минпромторге России.

Сейчас таких ограничений в законодательстве нет, кроме запрета на использование старых автобусов, которые используют в детских перевозках — они должны быть младше десяти лет. Эта норма вступит в силу в 2020 году. В 2013 году министерство промышленности и торговли предлагало ограничить возраст использования коммерческого транспорта 7–15 годами, но проект не дошел до Госдумы.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому