• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Здоровье 27.05.2020 14:15

В России кошка заболела коронавирусом. Животное поместили на карантин

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В России кошка заболела коронавирусом. Животное поместили на карантин - Верблюд в огне

Сocoparisienne/Pixabay.com

В Москве у пятилетней кошки взяли тест на COVID-19 и результат оказался положительным. Животное находится на карантине дома у хозяина, сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на Россельхознадзор.

«18 мая в подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «ВГНКИ» обратился владелец 5-ти летней кошки с целью тестирования животного на новую коронавирусную инфекцию. Кошка была предварительно осмотрена ветеринарным врачом одной из московских клиник», — сказал замруководителя Россельхознадзора Николай Власов.

У кошки взяли мазки со слизистой гортани, а также из носовой полости, положительный результат теста позже подтвердили с помощью дополнительного исследования. В Россельхознадзоре уточнили, что коронавирус от домашних животных не передается человеку. По данным ведомства, нет полных научных данных о том, «может ли вирус резервироваться в популяции кошачьих, или кошки для него — это эпидемиологический тупик». 

«Сейчас нет никаких оснований для принятия мер в отношении домашних или диких животных, которые могут поставить под удар их благополучие и здоровье или могут иметь негативное воздействие на биоразнообразие», — сообщил Власов.

В апреле научно-популярный журнал Scientific American опубликовал данные исследования Ветеринарного института Харбина о передачи коронавируса у животных — институт не обнаружил надежных доказательств того, что они могут передать вирус человеку.

«При таком пристальном внимании, которое врачи и ученые уделяют буквально каждому эпизоду заболевания, абсолютно нереально было бы упустить путь передачи коронавируса от домашних животных. Были опубликованы материалы, доказывающие, что через домашних животных заражение не происходит», — сказала агентству «РИА Новости» ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Марина Вершинина.

Кстати, ранее в Иркутске изолировали собаку породы шпиц, которая прилетела с хозяином из Бангкока. Мужчине выдали предписание, по которому он должен был находиться вместе с животным 14 дней в шелеховском обсерваторе, выгуливать собаку было запрещено.

Еще интересное: Видеоигра от иркутской студии понравилась критикам и геймерам. «Верблюд» пообщался с ее основателем

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому