• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Общество 19.07.2021 16:28

В России меньше желающих поставить прививку, чем в небогатых странах Африки и Азии

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

В России меньше желающих поставить прививку от COVID-19, чем в США и небогатых странах Азии, Африки и Южной Америки. Об этом говорится в результатах опроса, который международная группа исследователей провела в 12 государствах, пишет «Медиазона» со ссылкой на научный журнал Nature Medicine.


Опрос проходил в России, США, Буркина-Фасо, Мозамбике, Руанде, Сьерра-Леоне, Уганде, Индии, Непале, Нигерии, Пакистане, Колумбии. Его провели с июня 2020 по январь 2021 года, поучаствовали более 44 тысяч человек. Авторы исследования хотели сравнить отношение к вакцинам в государствах Африки, Азии и Южной Америки с тем, как к прививкам относятся в России и США.


В бедных странах около 80% людей ждут вакцину, в США к прививке готовы 64,6%, при этом в России только 30,4% населения позитивно относятся к вакцинации. Привиться готовы 31% среди опрошенных россиян с образованием выше школьного и 29,6% тех, кто учился только в школе. 

Немного на скептическое отношение к вакцинации влияет возраст — вакцинироваться согласны 27,6% людей средних лет, 33,5% молодых людей до 25 лет и 40% людей старше 55 лет. Сильнее всего на отношение к вакцинации в России влияет пол — мужчины чаще женщин готовы вакцинироваться (38,5% против 20,9% респондентов).

На вопрос о том, по чьему совету граждане готовы поставить прививку, Россия показала один из низших уровней доверия к власти — лишь 6% могли бы всерьез последовать советам чиновников, говорится в заметке. Ниже этот уровень только в Колумбии, Руанде и Непале. В США уровень доверия составляет 67%.

Кроме того, россияне заняли первое место по частоте упоминания теорий заговора в качестве причины для отказа от вакцинации. Жертвами такого заговора боятся стать 21,4%, что в три с половиной раза чаще, чем в США (6%) и на десятую долю процента чаще, чем в Руанде.

36,8% опрошенных россиян опасаются побочных эффектов, почти 14% думают, что заразятся коронавирусом от вакцины, почти 30% сомневаются в эффективности прививок, 6,4% не верят в опасность пандемии, 3,7% боятся игл, 5,4% не боятся тяжело заболеть, а 1% — не может найти время на укол.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому