• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости 19.08.2019 11:00

В России могут начать штрафовать за перекуры и убрать места для курения на работе

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В России могут начать штрафовать за перекуры и убрать места для курения на работе - Верблюд в огне

17 августа Минздрав опубликовал программу «Укрепление здоровья работающих». Ведомство предложило ввести систему штрафов и поощрений для курящих сотрудников. Об этом сообщило агентство «РИА Новости».

Минздрав предложил работодателям оценить убытки от курения сотрудников, и снижать им зарплату в зависимости от количества и длительности таких перерывов. Предлагается заменить места для курения на зоны для физических упражнений и поставить тарелки с яблоками на рабочем месте.

Заместитель главного врача Иркутского областного центра медицинской профилактики Павел Поленов сообщил «Верблюду», что с помощью яблок можно отвлечься от мыслей о курении, но вместо них можно выбрать любые полезные фрукты и овощи. «Мы поддерживаем рекомендации Минздрава. По статистике две трети смертей происходят из-за хронических и инфекционных заболеваний. Курение является одним из основных факторов риска», — подчеркнул Поленов. Также, по мнению врача, новые системы нагревания табака созданы для обхода запрета на курение в общественных местах и не несут никакой пользы.

Администратор группы в социальной сети Вконтакте «Движение за права курильщиков» Жан Звездин отрицательно оценивает рекомендации Минздрава. «Из-за предложенных мер снизится эффективность работы — курящий человек будет только и думать о том, чтобы покурить, вместо того чтобы отдохнуть пару минут и со свежими силами приступить к работе. Из-за ограничений людям станет только хуже», — рассказал активист «Верблюду». Он считает, что стоит обратить внимание на личные качества сотрудников, а не на их привычки. «Они этими привычками живут, они устроились на эту работу, а значит они подходят работодателю», — подчеркнул Звездин.

Ведомство предлагает полностью запретить курение на территории предприятий, а в медицинскую страховку добавить услуги, которые помогут человеку отказаться от вредной привычки. Сенатор Валерий Рязанский уже поддержал рекомендации и заявил, что выступает за борьбу с курением. «Я бы отнесся положительно. Прежде всего, воспользовался бы мотивационными способами», — отметил Рязанский. Он сообщил, что относится скептически к вводу штрафных санкций за курение и напомнил, что в советское время некурящих сотрудников поощряли.

По данным Росстата, в стране ежедневно курят 22,5% граждан. По большей части от вредной привычки страдают люди возрастом от 40 до 50 лет. 34% опрошенных утверждают, что процесс курения их успокаивает, а 3,3% с помощью сигареты находят силы для работы.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому