• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости 08.10.2019 14:16

В России могут появиться «умные» лежачие полицейские

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В России могут появиться «умные» лежачие полицейские - Верблюд в огне

В НТИ «Автонет» заявили, что «лежачие полицейские» с системой фото и видеофиксации могут появиться в России в 2021 году. Они будут самостоятельно определять, когда нужно поднимать барьер. Об этом сообщило агентство ТАСС.

По словам представителя «Автонет» Ярослава Федосеева, на проект потратят 8 млн рублей. «Соответствующий проект сейчас проходит экспертное обсуждение в рабочей группе НТИ „Автонет“. Если разработка будет одобрена, то пилотные регионы для ее внедрения могут озвучить уже в следующем году», — заявил агентству Федосеев.

При соблюдении правил дорожного движения, «умные лежачие полицейские» продлят работу подвески машин на 40%. Более того, с их помощью сократятся вредные выбросы, так как водителям не нужно будет разгоняться и тормозить, чтобы преодолеть неровность.

Система фото и видеофиксации будет определять скорость автомобиля, а препятствующий барьер подключат к динамическому электроприводу. Барьер опускается или поднимается зависимо от соблюдения скоростного режима.

«Главная особенность технологии состоит в необходимости соблюдать правила дорожного движения. Если водитель не нарушает скоростной режим, искусственная неровность перед ним не появится», — уточнил Федосеев.

В беседе с корреспондентом «Верблюда», представитель «Автонет» отметил, что при разработке учтут опыт использования «умных» лежачих полицейских в других странах. «Сама по себе технология не нова — такая технология использовалась в Швеции, в ряде городов, но не получила массового применения», — сообщил Федосеев. Он отметил, что «Автонет» ожидает ответа от экспертов дорожной инфраструктуры Швеции, чтобы узнать, почему там от технологии решили отказаться. «Подозреваем, что отказались из-за того, что технология дорогая», — добавил он.

Также работа электропривода может зависеть от того, попадал ли водитель в ДТП и нарушал ли ПДД. «Умные лежачие полицейские» могут пропускать машины экстренных служб, например, скорой помощи.

После первых испытаний проекта, авторы занялись определением оптимального расстояния между камерами видеофиксации и барьером, чтобы избежать внезапного появления неровности — это может создать аварийную ситуацию.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому