• С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства
  • «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем

Главная > Новости 15.11.2019 07:07

В России могут появиться «умные» остановки

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В России могут появиться «умные» остановки - Верблюд в огне

Национальная технологическая инициатива «Автонет» планирует разработать и установить в России остановки, которые будут автоматически вызывать автобус, если на них соберутся пассажиры. Об этом сообщило агентство ТАСС.

После того, как человек нажмет на специальную кнопку вызова автобуса, установленную на остановке, система проверит количество пассажиров при помощи видеодетектора. Если на остановке более пяти человек, система автоматически выведет автобус на маршрут.

По словам официального представителя «Автонет» Ярослава Федосеева, в сервисе будут предусмотрены услуги для льготников, в частности, для пенсионеров.

«К примеру, если пенсионер не успевает к врачу из-за долгого отсутствия общественного транспорта, то сможет прямо на остановке с помощью кнопки вызвать льготное такси», — уточнил Федосеев.

Также он отметил, что в «умных» остановках будет предусмотрена возможность заранее вызвать автобус, если поездку планируют совершить несколько человек. «Фактически человек сможет заранее информировать автобусного перевозчика о своем намерении поехать завтра в шесть утра. При условии, если количество заявок будет превышать необходимую экономическую норму (ее определят в мэрии города), человек увидит сигнал, что автобус будет готов и точно приедет к назначенному времени», — сообщил представитель «Автонет».

По словам Федосеева, функционал сервиса может измениться. «Пока речь идет о внедрении исключительно технологии», — уточнил он.

В пилотном режиме разработку запустят в следующем году, а полноценно сервис заработает в 2021 году. Сначала эксперимент запустят в Самарской, Волгоградской, Курской, Московской, Тамбовской и Томской областях.

По данным «Автонет», за последние 3 года россияне все чаще критикуют работу общественного транспорта из-за опаздывающих автобусов: опрос показал, что доля недовольных в крупных городах достигла 52%.

Напомним, раннее «Верблюд» сообщал, что «Автонет» планирует запуск «лежачих полицейских» с системой фото и видеофиксации в 2021 году — система будет определять, когда нужно поднимать барьер. «Сама по себе технология не нова — такая технология использовалась в Швеции, в ряде городов, но не получила массового применения», — отметил Федосеев в беседе с корреспондентом «Верблюда».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому