• Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля
  • Рядом с селом Урик минувшей ночью наблюдали полярное сияние

Главная > Новости > Общество 17.06.2020 15:20

В России могут сократить новогодние праздники в 2021 году до трех дней. Всё из-за режима нерабочих дней

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В России могут сократить новогодние праздники в 2021 году до трех дней. Всё из-за режима нерабочих дней - Верблюд в огне

Free-Photos/Pixabay.com

Новогодние праздники в 2021 году могут сократить до трех дней, с 1 по 3 января. Предполагается, что сокращение позволит компенсировать потери страны от введения режима нерабочих дней, сообщило издание РБК.

Проект поправки в Трудовой кодекс разработал председатель комитета по экономической политике Совета Федерации, сенатор от Санкт-Петербурга Андрей Кутепов.

«В целях компенсации количества вынужденных нерабочих дней для поддержания экономики предприятий и организаций законопроектом предлагается сократить в 2021 году период новогодних каникул и сделать рабочую неделю с 4 по 8 января, за исключением 7 января», — указано в пояснительной записке к законопроекту.

Сейчас в Трудовом кодексе в состав новогодних каникул включаются все дни с 1 по 8 января. Автор заявил, что изначально в этом году планировалось только 118 нерабочих дней, в которые входят субботы, воскресенья и государственные праздники, но сейчас их число уже выросло до 147 — в том числе из-за дополнительных выходных для проведения парада Победы и голосования в Конституцию.

Помимо этого, Кутепов уточнил, что после майских праздников, когда режим нерабочих дней закончился, многие предприятия и организации не вернулись к полноценной работе, потому что «снятие ограничений в разных регионах проходит по-разному».

Свои предложения он направил министру труда и социальной защиты Антону Котякову и попросил озвучить позицию ведомства. Позже в Минтруде сообщили, что законопроект будет рассмотрен в установленном порядке. «Любые изменения в Трудовой кодекс должны обсуждаться с социальными партнерами — работодателями и работниками», — сказали в ведомстве.

Напомним, 25 марта президент России Владими Путин объявил нерабочую неделю с 30 марта по 5 апреля, затем он продлил режим нерабочих дней до 30 апреля, а позднее и до 11 мая. На совещании 11 мая Путин объявил об отмене режима и сказал, что мера позволила «затормозить, замедлить развитие эпидемии».

По данным правительства Иркутской области на 17 мая, в регионе зафиксировано 2880 случаев заболевания, 1414 человек выздоровели, 20 умерли. По информации на 16 мая, в России обнаружено 545458 заболевших, 294306 пациентов выздоровели, 7284 умерли.

.Еще интересное: Зоосад запустил флешмоб с призывом открыть иркутские зоопарки

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому