• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости 09.12.2019 07:07

В России могут запретить удерживать долги с пенсий. Также предлагается оставлять с зарплаты прожиточный минимум при их взыскании

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В России могут запретить удерживать долги с пенсий. - Верблюд в огне

Министерство экономического развития России направило в комиссию правительства по законопроектной деятельности два законопроекта: первый предлагает запретить взыскивать долги со страховых пенсий граждан, а во втором предполагается, что при взыскании долгов с зарплаты должен оставаться прожиточный минимум. Об этом сообщила «Российская газета».

Авторы законопроектов указали в пояснительной записке, что право на социальное обеспечение и пенсии установлено Конституцией России. По их мнению, право взыскивать долги с пенсий нивелирует эти гарантии.

Законопроект предлагает запретить удерживать долги со страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, накопительной пенсии, а также с пенсий по государственному пенсионному обеспечению, пенсионного обеспечения военнослужащих и правоохранительных органов и пособий по временной нетрудоспособности.

При этом авторы оставляют возможность взыскивать долги по ЖКХ и обязательства по возмещению ущерба после совершения преступления, уплате административного и судебного штрафа.

Другие поправки предлагают установить, что прожиточный минимум должен оставаться после взыскания долгов не только от пенсии, но также и от зарплаты — для этого ведомство предложило внести поправки в Трудовой кодекс.

Отметим, сейчас пенсия считается доходом, с которого могут быть удержаны долги, в частности, банковские задолженности, коммунальные платежи и штрафы. Нельзя удерживать долги только с социальных выплат, например, за приемных детей.

Ранее «Верблюд» сообщал, что просроченная задолженность россиян по кредитам увеличилась за год почти вдвое: ее уровень сопоставим с показателями предкризисных месяцев 2014 года.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому