• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости 19.11.2019 07:32

В России можно будет официально купить «красивый» автомобильный номер

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В России можно будет официально купить «красивый» автомобильный номер - Верблюд в огне

МВД и министерство экономического развития России разработали концепцию системы, с помощью которой водители смогут покупать автомобильные номера с запоминающимся сочетанием символов. Об этом сообщило издание «Коммерсант».

Кроме возможности получить сгенерированный системой номер, на портале госуслуг будет доступна опция выбрать государственный регистрационный знак (ГРЗ), заплатив повышенную пошлину. Для этого владелец автомобиля должен будет ввести желаемое сочетание символов, и если оно не занято, водитель сможет подтвердить бронь и выкупить номер в течение суток.

Также будет доступен массив доступных «красивых» номеров, пошлина за которые окажется существенно выше: по информации издания, она может достигать 200-300 тыс. рублей.

Субъекты федерации смогут устанавливать повышающий или понижающий коэффициент на конкретные серии номеров при помощи региональных законов. Помимо этого, ГРЗ может быть выставлен на аукцион. Правила проведения аукционов будут утверждены постановлением правительства.

По новым правилам, после покупки машины с «красивым» номером новый владелец также должен будет заплатить за ГРЗ повышенную госпошлину — ограничение будет введено для борьбы с теневым рынком, так как сегодня номера продают вместе с машинами-донорами: покупатель устанавливает знак с приобретенного авто на свою машину. Если покупатель откажется платить госпошлину за особый ГРЗ, то номер вернется в ГИБДД, а владельцу выдадут обычный госзнак. Платить за номер с запоминающимся сочетанием символов не нужно будет только в том случае, если машина регистрируется на другого человека по наследству.

Конкретные принципы формирования «красивых» номеров и размеры пошлин будут разработаны позже.

По мнению координатора движения «Синие ведерки» Петра Шкуматова, на практике будет работать только свободный выбор номеров за повышенную пошлину.

«Все остальные варианты — слишком сложны и дороги. Предлагаемая схема сделает невозможным процесс получения «красивых» номеров, никто за такие деньги их покупать не будет. В реальности самыми ходовыми являются ГРЗ за 15-20 тыс. руб. Запрет на перепродажу машины с «красивым» номером — странное предложение. Надо оставить такую возможность, по крайней мере, для тех, кто получил ГРЗ до вступления в силу новых правил», — отметил Шкуматов.

Коллекционер автономеров Петр Шляхин заявил изданию, что люди, занимающиеся теневой продажей номеров, наверняка найдут способы обойти ограничения.

Занимавший должность премьер-министра Владимир Путин в 2010 году распорядился разработать правила проведения аукционов по продаже ГРЗ. Минэкономики начало подготовку проекта в 2018 году. Изначально ведомство настаивало только на проведении аукционов, а ГИБДД — на использовании фиксированной пошлины.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому