• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Общество 13.03.2020 18:14

В России мужчины получают большую зарплату, чем женщины. Власти связали это с традициями

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В России мужчины получают большую зарплату, чем женщины. Власти связали это с традициями - Верблюд в огне

pixabay.com/StartupStockPhotos

В докладе, который подготовили для ООН Минэкономразвития и Росстат, говорится, что в России существует большая разница в оплате труда между мужчинами и женщинами, одной из причин авторы назвали традиции. Об этом сообщило издание РБК со ссылкой на документ.

Одна из целей, которые объявила ООН для устойчивого развития до 2030 года является обеспечение гендерного равенства, а также расширение прав и возможностей всех женщин. В документе говорится, что в России в этой сфере есть проблемы, в частности, с разрывом в размерах оплаты труда между мужчинами и женщинами. В октябре 2017 года женщины в среднем получали 32,6 тыс. рублей, а мужчины — 45,5 тыс. рублей.

По мнению авторов доклада, одной из причин такого разрыва является «традиционное внутрисемейное разделение труда», которое предполагает, что к функциям женщин относятся рождение детей и уход за ними, а также ведение домашнего хозяйства.

«В данном случае женщины отдают предпочтение такому режиму работы и напряженности труда (с соответствующей им оплатой труда), который позволяет больше времени уделять воспитанию детей и семейным обязанностям», — указано в докладе.

Также авторы указали, что причиной разрыва выступает неравномерное распределение мужчин и женщин по профессиям и должностям из-за чего вторые оказываются на менее оплачиваемых рабочих местах.

В документе говорится, что женщины преимущественно работают в бюджетном секторе — там, где высокий уровень социальной защищенности при заниженной зарплате. К таким профессиям относятся медработники, работники в сфере образования, соцработники, научные сотрудники и работники учреждений культуры и науки.

В докладе говорится, что для решения этой проблемы необходимо повышать зарплаты в бюджетном секторе. Авторы подчеркнули, что работа по решению этой проблемы ведется с 2012 года.

Также в документе указано, что женщин, которые работают в политике и занимают высокие государственные должности намного меньше, чем мужчин. Россия находится на 132-ом из 193 мест в мире по этому показателю.

По данным Росстата за 2016 год на государственных должностях и должностях гражданской службы работали 72% женщин и 28% мужчин, но при этом первые работали в значительно более низком положении — секретарями и обслуживающим персоналом. В докладе отмечается, что чем выше должности, тем меньше женщин их занимает.

Помимо этого, законодательство не предусматривает мер для улучшения положения женщин в российской политике. Среди таких мер могут быть квоты на представленность женщин в политических партиях и предпочтение их в качестве кандидатов при найме. Также в России нет отдельных органов и учреждений, которые специализировались бы на продвижении прав женщин.

В документе говорится, что есть проблема и с привлечением женщин на руководящие посты в бизнесе. По данным авторов, в России 91% членов советов директоров — мужчины, в около 40% российских компаний из топ-100 нет ни одной женщины в совете директоров. Для решения этой проблемы, авторы предлагают снижать диспропорцию по гендерному признаку в руководстве органов власти, создавать условия для продвижения женщин по службе и увеличивать роль женских организаций в общественно-политической жизни.

Доклад под названием «Добровольный национальный обзор об осуществлении повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года» будет представлен 13 марта в московском офисе ООН.

Еще интересное: В Иркутской области и женщинам, и мужчинам отказывают в приеме на работу из-за их пола

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И отправляй свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому