• С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства
  • «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем

Главная > Новости 15.10.2019 14:35

В России назначен первый штраф за фейковую новость

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В России назначен первый штраф за фейковую новость - Верблюд в огне

Суд в Москве назначил первые административные штрафы в стране за распространение недостоверной информации. Виновными признали издательский дом «Момент истины» и его главного редактора Евгения Гнеушева, сообщило агентство «ТАСС».

Недостоверной информацией признали публикации издания на Youtube, в частности видео с заголовком «Срочно! В России готовит революцию Майдан». В ролике основатель издания и публицист Андрей Караулов рассуждает о протестах в Москве.

Роскомнадзор обнаружил видео в августе этого года. Генпрокуратура потребовала ограничить доступ к сайтам, где были размещены ролики.

«Признать организацию „Момент истины“ виновной по части 9 статьи 13.15. КоАП РФ („Злоупотребление свободой массовой информации“) и назначить административный штраф в размере 200 тыс. рублей», — огласила постановление судья Юлия Андреева.

Главному редактору был назначен административный штраф в размере 60 тыс. рублей. Гнеушев и представитель издательского дома не явились на заседание суда. Решение еще не вступило в силу, его могут обжаловать в течение 10 дней.

18 марта президент России Владимир Путин подписал закон о блокировке недостоверных и искажающих факты новостей. Он дополнил список информации, доступ к которой должен быть ограничен по требованию генерального прокурора России или его заместителей.

По закону предусмотрены штрафы за распространение фейковых новостей. Должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 60 тыс – до 200тыс. рублей, а юридические — от 200 тыс. до 500 тыс. рублей. Граждан могут оштрафовать в размере от 30 тыс до 100 тыс. рублей с конфискацией предмета правонарушения.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому