• Рядом с селом Урик минувшей ночью наблюдали полярное сияние
  • Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог

Главная > Новости > Здоровье 16.03.2021 13:58

В России обнаружили штамм COVID-19 из ЮАР

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В России обнаружили штамм COVID-19 из ЮАР - Верблюд в огне

Алена Шатуева/«Верблюд в огне»

В России выявили штамм коронавируса, который впервые обнаружили в ЮАР, пишет пресс-служба Роспотребнадзора. По данным южноафриканских ученых, новая мутация примерно на 50% заразнее предыдущих, в феврале повышенную заразность мутации подтвердила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Специалисты исследовали более 8 тысяч образцов клинического материала. «Выявлено 28 изолятов, относящихся к британскому варианту, два — относящихся к южно-африканскому варианту; изолятов, относящихся к бразильскому варианту, не выявлено», — говорится в сообщении ведомства.

О новом штамме CIVID-19 власти ЮАР сообщили в конце 2020 года. Ученые из Национальной лабораторной службы здравоохранения Йоханнесбурга утверждают, что мутация может быть также опасна риском повторного заражения, а уже разработанные вакцины — малоэффективными против нее, сообщает РБК.

Кстати, в середине февраля Роспотребнадзор сообщил о регистрации первой в мире тест-системы для выявления мутаций коронавируса. По словам главы ведомства Анны Поповой, диагностика с помощью этой системы будет занимать около 40 минут.

По информации оперштаба Иркутской области на 15 марта, всего в регионе зарегистрировали 58 923 случаев заражения, госпитализировано 1536 человек, выздоровело 56 549 пациентов, умерло 1997.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому