• Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля
  • Рядом с селом Урик минувшей ночью наблюдали полярное сияние
  • Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках

Главная > Новости > Здоровье 06.12.2021 18:48

В России обнаружили штамм «омикрон»

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

У двух прибывших в Россию из ЮАР обнаружили штамм коронавируса «омикрон». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Роспотребнадзор.

Пациенты получили положительный ПЦР-тест в первые сутки пребывания в обсерваторе. «Омикрон» выявил институт эпидемиологии ведомства. UPD: Всего положительный ПЦР-тест оказался у десяти прибывших из ЮАР, сейчас специалисты устанавливают штаммы.

Ранее глава ведомства Анна Попова сообщила, что у нового штамма повышенная заразность. По ее словам, около сотни россиян находятся в странах с высоким риском заражения «омикроном». В России действует двухнедельный карантин для прибывающих из ЮАР и граничащих с ней стран.

В конце ноября ученые из Южной Африки первыми сообщили о появлении нового штамма. Кроме ЮАР его обнаружили уже и в других странах — например, в Гонконге, Австралии и некоторых государствах западной Европы. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) квалифицировала «омикрон» как «вызывающий опасения». Есть предварительные данные, которые указывают на возможный повышенный риск заражения этим штаммом после перенесенного COVID-19, говорится в заявлении ВОЗ.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому