• Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля
  • Рядом с селом Урик минувшей ночью наблюдали полярное сияние
  • Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках

Главная > Новости > Общество 12.03.2021 15:29

В России обнаружили более 6 тысяч незащищенных камер наблюдения

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В России обнаружили более 6 тысяч незащищенных камер наблюдения - Верблюд в огне

ElasticComputeFarm/Pixabay.com

В России к 6,3 тысячам камер видеонаблюдения может подключиться любой желающий. При этом они расположены на объектах критической инфраструктуры, электростанциях, промышленных предприятиях, а также заправках и в системах «умных» домов, пишет «Коммерсант» со ссылкой на Avast.

К большинству из этих камер можно получить доступ без имени пользователя и пароля, либо пароль к ним установлен по умолчанию, рассказали изданию в компании. Все они имеют открытые IP-адреса. 

По информации, собираемой с камер как коммерческих, так и государственных структур, можно определять геолокацию человека, а затем продавать эту информацию в рекламных целях, сказал исполнительный директор компании Faceter Russia Эдуард Костырев.

Подобные камеры могут быть размещены в банках, что потенциально грозит утечками данных кредитных карт и паспортов клиентов, сообщил гендиректор компании «Интернет Розыск» Игорь Бедеров. 

По данным поисковой системы Shodan.io, Россия находится на пятом месте в мире по числу незащищенных камер наблюдения — страна уступает только Вьетнаму, Тайваню, Южной Корее и США. Всего в мире насчитывается около 124 тысяч камер с такой уязвимостью.

Кстати, в январе на сайте правительства Хабаровского края не менее 12 часов показывали надпись с оскорблением в адрес президента России Владимира Путина — она появилась поверх изображения с видеокамеры. IT-специалист сообщил изданию «Сибирь.Реалии» (признано в России «иностранным агентом»), что автором оскорбления может быть «любой продвинутый пользователь».

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому