• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Новости > Здоровье 22.07.2021 17:14

В России обнаружили «бразильский» штамм COVID-19 «гамма»

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

В России выявили «бразильский» штамм коронавируса «гамма» — он, как и «индийский» штамм «дельта», является более заразным. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на научный центр Роспотребнадзора «Вектор».

«На территории Российской Федерации широкое распространение получил вариант „дельта“, выявлены единичные случаи варианта „гамма“», — сказали агентству в центре. Там отметили, что «гамма» и «дельта» относятся к категории «вызывающих озабоченность» в том числе из-за того, что могут снижать эффективность антител.

Кроме того, в центре рассказали, что «индийский» вариант становится доминирующим во многих странах. «В РФ также отмечается тенденция замещения других вариантов вариантом дельта. С учетом имеющихся у него конкурентных преимуществ в сравнении с известными вариантами, нет оснований ожидать вытеснения варианта „дельта“ уже изученными разновидностями SARS-CoV-2», — уточнили в «Векторе».

Кстати, министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков утверждает, что сейчас нет очереди на госпитализацию больных коронавирусом. «Как только человека нужно госпитализировать — его сразу госпитализируют», — цитирует его слова Irk.ru. По данным оперштаба региона, за сутки подтвердилось 400 случаев инфицирования, выздоровело 164 человека, умерло от коронавируса 38 пациентов. Число госпитализированных уменьшилось на 146 человек.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому