• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости 13.08.2019 10:20

В России появился новый способ телефонного мошенничества от имени банков. Чтобы получить доступ к данным, аферисты узнают операционную систему на телефоне жертвы

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
В России появился новый способ телефонного мошенничества от имени банков. - Верблюд в огне

В России начала распространяться новая схема телефонного мошенничества: злоумышленники получают доступ к личной информации жертвы, узнав от человека данные о его смартфоне. Об этом сообщила «Российская газета».

По информации издания, аферисты звонят человеку по телефону и представляются сотрудниками банка. Жертве мошенничества заявляют, что банк узнал о попытке вывода средств со счета в другом регионе и заблокировал транзакцию. От владельца счета не просят рассказать конфиденциальные данные банковских карт, но предлагают сверить устройства, у которых есть доступ к личному кабинету.

Затем мошенники узнают, какой операционной системой пользуется клиент банка (Android или iOS), а после этого предлагают отключить систему, которой не пользуется жертва с помощью программы для удаленного доступа TeamViewer. По информации издания, эта программа позволяет подключиться к устройству постороннего человека и совершить любую операцию от его лица.

Доказать попытку взлома будет очень сложно, поскольку пользователь добровольно предоставляет доступ к устройству, отмечает газета.

О том, как не стать жертвой мошенников, читайте в материале «Верблюда».

Фото

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому