• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости 24.07.2019 12:46

В России предлагают запретить анонимную переписку по электронной почте

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В России предлагают запретить анонимную переписку по электронной почте - Верблюд в огне

Сенатор Андрей Клишас 23 июля внес в Госдуму законопроект об обязательной идентификации пользователей электронной почты по номеру телефона. Владельцев почтовых сервисов хотят заставить устанавливать личность каждого пользователя и ограничивать пользователям доступ к аккаунтам по запросу Роскомнадзора, сообщает газета «Ведомости».

С помощью законопроекта сенатор хочет упростить борьбу с ложными террористическими сообщениями и спамом. Однако это сильно увеличит расходы почтовых сервисов, даст спецслужбам доступ к переписке пользователей, а также существенно ударит только по отечественным компаниям: например, Google неоднократно игнорировал законы, связанные с персональными данными, и выплачивал штрафы, которые компании выписывал Роскомнадзор.

Председатель комитета Госдумы по связи Леонид Левин отметил, что механизм ограничения пересылки запрещенной информации может быть истолкован как ограничение Конституционного права на тайну личной переписки. А директор некоммерческой организации «Общество защиты интернета» Михаил Климарев указал, что спам может отправляться из почтового сервера любой страны, а электронного ящика может не существовать в принципе.

По информации «Дождя», инициатива не была согласована с Кремлем, а ее рассмотрение перенесут на осеннюю сессию.

Проект закона об идентификации пользователей сервисов электронной почты вместе с Клишасом подготовили сенаторы Александр Башкин, Александр Карлин и Людмила Бокова. Последняя вместе с Андреем Клишасом разработала закон об изоляции Рунета, который позволяет российским властям контролировать точки соединения российского сегмента интернета с внешним миром. В рамках этого закона в стране может появиться инфраструктура, которая позволит Рунету работать в изоляции, если операторы связи не сумеют подключиться к иностранным корневым интернет-серверам.

Фото

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому