• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Общество 15.06.2021 16:01

В России предложили штрафовать за применение шипованных шин летом

Андрей Блинов

Андрей Блинов

1 Читать комментарии

Ассоциация «Росасфальт» предложила ужесточить правила использования шипованных шин в России. В организации предлагают штрафовать на 2 тысячи рублей водителей, которые используют покрышки с шипами летом, пишет «Коммерсант».

«Росасфальт» объединяет дорожников и производителей асфальтобетонных смесей. Предложение ассоциация направил в правительство, Минтранс, МВД, Госдуму и другие органы власти. В заметке говорится, что сейчас штрафы за применение шипованной резины летом не предусмотрены, хотя в России действует запрет на ее использование в июне-августе.

«Росасфальт» предлагает штрафовать за это нарушение по ст. 12.5 КоАП (управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена). Кроме того, ассоциация предложила установить в регионах четкий период времени, когда можно будет использовать шипованную резину.

Еще в «Росасфальте» считают нужным ограничить скорость таких машин 80 км/ч за городом и 60 км/ч — в городе. Также водители автомобилей с шипованными шинами должны будут установить знак «Ш» под лобовым и задним стеклами.

В Минтрансе газете подтвердили, что получили обращение ассоциации. В ведомстве считают, что необходимо проанализировать, как такие меры могут повлиять на «всех участников рынка перевозок, а также на огромное количество автолюбителей». ГИБДД не поддерживает идеи ограничения скорости, обязанности вешать знак «Ш» и дополнительные запреты, сообщили изданию в МВД.

«Предложения ужесточить правила для шипованной резины звучат не первый год, но ни одно из них пока не было реализовано. Именно эти идеи оформлены в виде „обобщенного плана“», — уточнил президент «Росасфальта» Николай Быстров. Он сказал, что к 2030 году в России должно быть отремонтировано 60% региональных и межмуниципальных дорог, но из-за бесконтрольного применения шипов уже через один-два года снова появляется колея. 

Комментариев 1

Аватар vladzaam.99

0

Ну да, ну да, колея и ямы у нас появляются от шиповки. А может от чего-то другого?

21.06.2021 23:53

Ответить

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому