• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости > Технологии 30.12.2020 15:20

В России разработают новое лазерное оружие против дронов

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В России разработают новое лазерное оружие против дронов - Верблюд в огне

Powie/Pixabay.com

В России создадут лазерное оружие против беспилотников. Об этом сообщила газета «Красная звезда» со ссылкой на слова заместителя министра обороны Алексея Криворучко.

Чиновник сказал, что в конце прошлого года на дежурство поставили лазерные комплексы «Пересвет». «В настоящее время выполняются работы по созданию других лазерных комплексов для противодействия беспилотным летательным аппаратам, а также оптическим и оптико-электронным средствам противника», — заявил он.

Также российские специалисты работают над радиочастотным комплексом, который позволит поражать радиоэлектронную аппаратуру беспилотников.

Кстати, ранее директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко сказал, что лазеры подобные «Пересвету» могут сбивать дроны только в идеальных погодных условиях. Более того, по его словам, эти лазеры тяжело развернуть в полевых условиях.

Весной 2019 года президент России Владимир Путин сообщил, что в ближайшие десятилетия боевые лазерные комплексы будут определять потенциал российской армии и флота.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому