• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Общество 22.12.2020 16:21

В России с 1 января можно будет создавать вытрезвители

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В России с 1 января можно будет создавать вытрезвители - Верблюд в огне

WaldNob/Pixabay.com

Нижняя палата российского парламента приняла в заключительном чтении законопроект, который дает регионам право с 1 января создавать вытрезвители. Об этом сообщило агентство ТАСС.

Вытрезвители создадут на основе государственно-частного партнерства — эта форма позволит регионам взимать плату с попавших в них людей. Общие правила работы вытрезвителей определит правительство России.

Вытрезвители ликвидировали в 2011 году во время реформы МВД. В марте 2019 года Совет Федерации предложил создать их на базе государственно-частного партнерства. В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что ежегодно в состоянии алкогольного опьянения умирают более 50 тыс. россиян.

В 1902 году в России открыли первый «приют для опьяневших», а широкое распространение вытрезвители получили в советское время. В них помещали пьяных людей и удерживали до тех пор, пока они не протрезвеют. Сотрудники милиции нередко допускали насилие, иногда в вытрезвители доставляли участников антиправительственных акций, пишет «Медуза».

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому