• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Общество 29.07.2020 11:41

В России собираются массово использовать алкозамки

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В России собираются массово использовать алкозамки - Верблюд в огне

PublicDomainPictures/Pixabay.com

Министерство промышленности и торговли собирается до конца года разработать концепцию массового использования алкозамков. Ведомство «простимулирует» автопроизводителей устанавливать такие приборы в сходящие с конвейера машины, сообщил «Коммерсант».

Алкозамки не допускают пуск двигателя без проверки водителя через алкотестер. Машина не заведется, если водитель пьян. Производители машин получат дополнительные баллы в системе по оценке локализации производства за установку отечественных алкозамков.

Научная организация «НАМИ» проверит влияние устройств на безопасность машин — в частности, устройства не должны блокировать двигатель на ходу. Специалисты подготовят стандарты, в которых будут требования и методы испытаний алкозамков, а также правила их установки. В перспективе устройства будут считаться «средствами измерений» и их нужно будет регулярно проверять.

Источник издания на авторынке заявил, что если прибор нужно будет использовать один раз до начала движения, то подышать в алкотестер может любой человек, не обязательно водитель. «Если же мы мониторим наличие паров во время движения, то присутствие в салоне одного или нескольких пассажиров с признаками алкогольного опьянения может привести к ошибочному срабатыванию системы блокировки», — сказал он.

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков сообщил, что в теории алкозамки можно ставить на машины водителей, которых уличили в пьяном вождении, но говорить о массовом применении пока рано. «Нет ни нормативной базы, ни стандартов, ни инфраструктуры для обслуживания алкозамков», — уточнил Лысаков.

Также собеседники издания указали, что инициатива приведет к росту стоимости машин, потому что цены на приборы составляют от 25 до 120 тыс. рублей.

Кстати, с 2022 года все транспортные средства, произведенные на территории Евросоюза, должны быть оборудованы такими устройствами. В 2010 году алкозамки ставили на школьные автобусы в Татарстане и Ивановской области, но дальше пилотного проекта дело не пошло.

В 2013 году «Справедливая Россия» предложила обязать устанавливать приборы за свой счет тех, кого уличили в нетрезвом вождении, но этот законопроект отклонили. Мосгордума несколько раз анонсировала похожие поправки, но их не приняли. В 2015 году ставить алкозамки предлагал министр «открытого правительства» Михаил Абызов.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому