• Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова
  • На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов

Главная > Новости 13.08.2019 16:36

В России стали ненужными около 100 профессий

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В России стали ненужными около 100 профессий - Верблюд в огне

Министерство просвещения Российской Федерации хочет исключить около 100 позиций из списка специальностей среднего образования. Об этом сообщила министр Ольга Васильева в интервью «Российской газете».

За последние пять лет в России никто не поступил на обучение по таким профессиям, как: «ткач», «изготовитель эмалированной посуды», «сушильщик в бумажном производстве», «вышивальщица», «радиооператор», «сборщик изделий электронной техники», рассказала министр. Из-за этого их исключат из списка специальностей среднего образования с 1 сентября 2020 года.

«Одни устарели содержательно, другие профессии — в принципе исчезают. Третьи изменились так, что необходимые навыки можно получить на краткосрочных курсах», — рассказала Васильева. Некоторые ремесла будут включать в себя ранее отдельные профессии. Например, в направление «мастер общестроительных работ» войдут такие специальности как «бетонщик», «арматурщик» и «каменщик».

Также на рынке труда появились и новые специальности. В их число входят: «Аддитивные технологии», «Графический дизайн», «Мехатроника и мобильная робототехника» и другие профессии.

Портал vuzopedia составил рейтинг востребованных профессий Иркутска. Критериями при оценке были перспективность и высокооплачиваемость. В список актуальных профессий на данный момент и в будущем вошли: «инженер-исследователь», «авиаконструктор», и «бизнес-тренер».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому