• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Новости > Здоровье 21.06.2021 18:13

В России у подростка обнаружили «болезнь вейперов»

Андрей Блинов

Андрей Блинов

1 Читать комментарии

В Морозовской больнице Москвы подростку, который последние 1,5 месяца активно употреблял вейп, поставили диагноз EVALI — повреждение легких, которое возникает из-за электронных сигарет или вейпов. Об этом сообщается на сайте столичного департамента здравоохранения.

За две недели до госпитализации у подростка постепенно нарастали одышка и кашель, были повышенная температура, рвота и боль в животе, он потерял более 10 кг. Пациент провел в отделении реанимации и интенсивной терапии более двух недель.

После подтверждения диагноза и лечения он пошел на поправку — в том числе начал самостоятельно есть, разговаривать и ходить. Подростка уже выписали домой и лечат амбулаторно. Пресс-служба уточняет, что врачи одними из первых в стране поставили такой диагноз. Baza пишет, что это первый случай EVALI в России.

По словам врача-пульмонолога Дмитрия Овсянникова, EVALI — «грозное заболевание с летальным исходом в 2,4% случаев». Он сообщил что вещества, входящие в состав вейпов или электронных сигарет, повреждают поверхностную оболочку бронхиол и альвеол. «Это приводит к тому, что часть легочной системы выключается из акта дыхания — нарушается газообмен в большом объеме легких и возникает дыхательная недостаточность (чувство нехватки воздуха, одышка, удушье), — говорится в сообщении пресс-службы департамента.

Заболевание было впервые описано в США в 2019 году. По данным на 4 февраля 2020 года, в США было зарегистрировано 2758 случаев EVALI и 64 смерти от этой болезни, пишет TJ. EVALI — аббревиатура от выражения «e-cigarette or vaping product use-associated lung injury» («повреждение легких, связанное с употреблением электронных сигарет или вейпов»).

Комментариев 1

Аватар sasha.skindertet

0

И снова гонят на "входящие в состав" элементы в жидкостях... А какая и что там, всем насрать

22.06.2021 00:51

Ответить

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому