• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Общество 02.07.2020 15:41

В России учеников подозревают в хакерских атаках на сайты школ

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В России учеников подозревают в хакерских атаках на сайты школ - Верблюд в огне

tookapic/pixabay.com

За время самоизоляции число хакерских атак с целью заблокировать доступ к сайтам (DDoS) выросло в пять раз по сравнению с прошлым годом. Больше всего увеличивалось количество атак на образовательные ресурсы, их инициаторы — школьники. Об этом сообщило РБК.

В исследовании «Ростелекома» говорится, что с марта по май число атак превысило 7 тыс., в апреле показатель увеличился на 88% по сравнению с январем. При резком росте, сложность и мощность атак снизилась.

«Скорее всего, в отчетный период в большинстве атак применялись легкодоступные инструменты с уже устаревшим набором уязвимых серверов, что говорит о низкой квалификации злоумышленников», — написали авторы.

Больше всего выросло число атак, в частности, на электронные дневники, сайты с проверочными работами и площадки для онлайн-уроков. Аналитики предполагают, что так школьники пытались избежать контрольных работ и сделать свои дневники недоступными для родителей.

«Школьники уже вполне могут самостоятельно ддосить образовательные порталы или, возможно, даже находить финансирование для использования услуг сторонних исполнителей», — сказал изданию технический директор Qrator Labs Артем Гавриченков.

При этом представитель компании «ЯКласс» заверил, что за атаками на их сервис не могут стоять школьники. «Чтобы преодолеть систему защиты, необходимо потратить много денег и сил, которых у школьников нет», — уточнил он.

В исследовании указано, что в мае количество атак уменьшилось. Аналитики прогнозируют, что их снижение будет также происходить после окончания вступительных и выпускных экзаменов.

Напомним, в декабре начинающего хакера из Ангарска оштрафовали на 5 тыс. рублей за атаку на сайт. Он объяснил, что сделал это, чтобы получить новые знания и развить профессиональные навыки.

Еще интересное: В Иркутске откроется выставка работ Марка Шагала

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому