• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Общество 08.06.2021 16:02

В России в качестве эксперимента введут цифровые профили учащихся

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

До конца 2022 года в России пройдет эксперимент по «внедрению цифрового профиля учащихся» — в нем будут фиксироваться их достижения, пишет «Коммерсант» со ссылкой на концепцию Минпросвещения.

Цифровой профиль будет обязательным и его создадут при первом обращении за образовательной услугой, к примеру, при поступлении в детский сад или первый класс. В профиль войдут сведения, «необходимые для идентификации в рамках образовательного процесса», сообщает газета.

Цифровые профили учеников создадут в рамках эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды, который проходит в 15 российских регионах до конца следующего года. Концепцию проекта должно согласовать Минцифры.

Преподаватель Moscow Digital School Олег Блинов считает, что система, которую разрабатывают в Минцифры, будет содержать «фантастическое количество данных» о детях, их успеваемости и посещаемости. «Все они в случае утечки могут использоваться для обмана детей, в том числе социального инжениринга»,— сказал он изданию.

По мнению управляющего директора Accenture Technology в России Марии Григорьевой, важно, чтобы не получилось так, что «на основании системы ребят будут ранжировать еще в начальной школе, тогда как их потенциал может проявиться значительно позже».

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому