• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости 02.09.2019 11:51

В России вырастут цены на авиабилеты. Перелеты подорожают на 9–10%

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
В России вырастут цены на авиабилеты. Перелеты подорожают на 9–10% - Верблюд в огне

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) предупредила о росте цен на авиабилеты по итогам 2019 года на 9–10%. Об этом сообщила газета «Известия».

В ассоциации напомнили, что в прошлом году операционные убытки отечественных авиаперевозчиков приблизились к значению в 54 млрд рублей. В январе—марте 2019 года компании потеряли 45 млрд рублей, что на 32% больше, чем за аналогичный период 2018 года. Прибыль авиакомпании получают во втором и третьем кварталах, в первом и четвертом они всегда убыточны, добавили в АЭВТ. Тем не менее, положительных финансовых результатов в 2019 году не ожидается.

В Высшей школе экономики и ГосНИИ гражданской авиации также предположили, что цены на билеты вырастут на 8–10%. Эксперт ГосНИИ гражданской авиации Александр Фридлянд отметил, что перевозчики стараются максимально сдержать рост цен на билеты, несмотря на резкое увеличение стоимости авиационного керосина в 2018 году (рост превысил 30%) и рост цен на обслуживание в аэропортах. Эта тактика может даже сдержать общий рост цен на билеты до 7–8% по итогам 2019 года.

Эксперт Института экономики транспорта ВШЭ Андрей Крамаренко предположил, что в 2019 году потери авиакомпаний уменьшатся по сравнению с 2018 годом. Более того, перевозчики смогут немного заработать из-за того, что цены на билеты растут быстрее инфляции.

Издание подчеркивает, что сейчас в России нет предпосылок для долгосрочного снижения цен на авиарейсы. Вместе с приходом нового «высокого сезона» перелеты будут дорожать.

Фото

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому