• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости 28.08.2019 11:46

В России выросло количество бедных

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
В России выросло количество бедных - Верблюд в огне

Уровень бедности в России за год увеличился до 12,7% населения. Количество жителей страны, чьи доходы не превышают прожиточный минимум, в апреле—июне 2019 года составило 18,6 млн человек, сообщили в Росстате.

По итогам второго квартала 2018 года за чертой бедности находилось 12,5% населения страны, напоминают в РБК. То есть, в годовом выражении уровень бедности вырос на 0,2 процентного пункта.

Увеличение доли бедных связано с тем, что во втором квартале 2019 года прожиточный минимум вырос на 7,1% и составил 11 185 рублей. При этом инфляция в годовом выражении составила 5%, а среднедушевые денежные доходы населения увеличились на 5,6%. В Росстате подчеркнули, что при увеличении прожиточного минимума на уровень инфляции (5%) уровень бедности сократился бы до 12,1%.

В январе—марте 2019 года количество малоимущих в России составило 20,9 млн человек или 14,3% от всего населения. Во втором квартале этого года показатель снизился на 1,6 процентного пункта.

При установлении прожиточного минимума Минтруд ориентируется на изменение цен на продукты питания, которые входят в потребительскую корзину, важную долю в которой занимают хлебные изделия, картофель, яйца, а также капуста, свекла и блоки. Во втором квартале 2019 года цены на эти товары росли быстрее, чем ускорялась инфляция.

Для расчета уровня бедности в стране Росстат использовал новую методологию оценки денежных доходов: в структуре доходов населения ведомство увеличило долю зарплат и снизило долю доходов от предпринимательства, собственности, а также процент ненаблюдаемых доходов.

Фото

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому