• Рядом с селом Урик минувшей ночью наблюдали полярное сияние
  • Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог

Главная > Новости > Экология 08.02.2022 11:01

В России зафиксировали рекордное число случаев загрязнения воздуха в 2021 году

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

В прошлом году в России зафиксировали рекордное количество случаев высокого уровня загрязнения воздуха за последние 17 лет. Иркутская область — в числе регионов, где чаще всего отмечали масштабные выбросы в атмосферу, пишет ТАСС со ссылкой на исследование аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

С 2011 года количество случаев высокого и экстремально высокого загрязнения выросло в шесть раз. Число выявленных загрязнений показывает рекордные значения второй год подряд, говорится в заметке.

«В 2021 году количество зафиксированных в России случаев высокого и экстремально высокого загрязнения воздуха увеличилось на 23%, всего за год в стране было отмечено 406 таких инцидентов», — цитирует агентство сообщение сети.

Основными загрязняющими веществами стали сероводород (образуется на промышленных предприятиях и свалках), бензпирен (продукт горения и канцероген) и диоксид серы (токсичный газ, выделяется при сжигании угля или нефти), сообщают «Ведомости».

В Иркутской области зафиксировали 26 случаев высокого загрязнения — Приангарье находится на четвертом месте в списке таких регионов. Больше всего выбросов зафиксировали в Красноярском крае (220 случаев), в топ-5 также вошли Самарская (53) и Оренбургская (36) области, а еще Бурятия (16).

Президент Finexpertiza Global Елена Трубникова уточнила, что рост числа выявленных загрязнений связан не только с усилением промышленной активности, но и с улучшением качества мониторинга. Исследование аудиторско-консалтинговой сети основано на данных Росгидромета.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому