• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Общество 08.09.2020 12:46

В России закрыли государственный поисковик: на него ушло минимум 2 млрд

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В России закрыли государственный поисковик: на него ушло минимум 2 млрд - Верблюд в огне

Photochur/Pixabay.com

Компания «Поисковый портал Спутник» закрыла государственный поисковик. На его развитие потратили более 2 млрд рублей. Об этом сообщило CNews.

С официального сайта «Спутника» пропала строка поисковых запросов, на главной странице есть ссылки на другие проекты компании — браузеры, аналитическую систему и дистрибутив корпоративного поиска с машинным обучением.

Компания является дочкой «Ростелекома», в пресс-службе изданию еще не прокомментировали запрос.

Поисковик запустили в мае 2014 года, а браузер — в сентябре. «Спутник» позиционировали как «национальную государственную поисковую систему и интернет-портал».

В 2017 году «Ростелеком» признал проект неудачным, но в декабре этого года вложил еще 260,4 млн рублей на развитие браузера и отраслевых сервисов. Летом 2018-го «Ростелеком» потребовал признать предприятие банкротом.

По данным издания, в августе 2016 года расходы на «Спутник» составили не менее 2 млрд рублей, без учета аренды площадей для разработчиков. Тогда его аудитория в России составляла менее 1% пользователей.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому