• 134 обращения с укусами клещей зарегистрировано в Иркутской области с начала сезона
  • Движение ограничивают на пересечении улиц Свердлова и Гагарина в Иркутске
  • Торт весом полторы тонны приготовят на фестивале «Сытый бабр» в Иркутске

Главная > Новости > Общество 17.08.2020 18:51

В России запретили движение АУЕ для «оздоровления общества»

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В России запретили движение АУЕ для «оздоровления общества» - Верблюд в огне

succo/Pixabay.com

Верховный суд России признал движение АУЕ экстремистской организацией. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу суда.

АУЕ расшифровывается как «Арестанский уклад един» или «Арестантское уголовное единство». «Суд удовлетворил заявление Генеральной прокуратуры о признании АУЕ экстремистской организацией», — сказали агентству в суде.

В Генпрокуратуре уточнили, что АУЕ — это «хорошо структурированная и управляемая организация». По данным ведомства, участники движения причастны также к организации массовых беспорядков. В сообщении указано, что в его деятельность вовлекались подростки, чья психика сильнее всего подвержена «деструктивному воздействию».

Генпрокуратура считает, что запрет АУЕ позволит эффективнее защищать интересы молодежи и «способствовать оздоровлению общества».

Ранее эксперты и детский омбудсмен Анна Кузнецова заявляли о необходимости более активной борьбы с АУЕ. Также они говорили, что нужно не просто запрещать подобные движения, но и предлагать молодежи что-то взамен.

АУЕ — название и девиз криминальной субкультуры, пропагандирующей воровские и тюремные понятия и популярной преимущественно среди подростков. Кроме того, аббревиатура АУЕ часто фигурировала в мемах.

Комментариев 0

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому