• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Культура 18.01.2022 11:00

В России запретили видео, где Мэрилин Мэнсон рвет Библию

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

В России запретили видео на YouTube, в котором музыкант Мэрилин Мэнсон вырывает страницы из Библии, обратил внимание телеграм-канал ЧТД. Такое решение принял Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга.

Видео уже недоступно. «Этот контент заблокирован в домене вашей страны по требованию государственных органов», — говорится на странице ролика. ЧТД пишет, что речь идет о слайд-шоу из различных снимков Мэнсона, на одном из них он уничтожает Библию. Кадры сопровождаются речью о Ветхом завете, которую музыкант произнес на концерте в Колорадо в 1998 году. Тогда Мэнсон спросил, кто опаснее: он или бог.

Суд счел, что действия «неизвестного лица», которое «уничтожает предмет религиозного почитания», могут нарушать статью 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и статью 282 УК РФ (о возбуждении ненависти или вражды). Постановление опубликовано в сентябре, но известно о нем стало только сейчас.

Мэрилин Мэнсон периодически вырывает на концертах страницы из книги, похожей на Библию, или имитирует ее сожжение — это происходит во время исполнения песни Antichrist Superstar, которая вышла в 1996 году на альбоме с таким же названием. На YouTube есть множество роликов с записями выступлений, а аналогичную фотографию можно найти на разных крупных ресурсах. 

В Новосибирске в 2014 году после протестов православных активистов отменили концерт группы Marilyn Manson. В этом же году в Москве музыкантов закидали тухлыми яйцами, а концерт в столице сорвали перед началом выступления — неизвестный сообщил, якобы на территории мероприятия находится бомба. В 2016 году бывшего студента Александра Ражина приговорили к 120 часам исправительных работ за комментарий с критикой сорвавших концерт в Новосибирске. Его признали виновным по статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Кстати, в январе этого года музыкант Тилль Линдеманн собирался выступить в Новосибирске и Москве. В конце декабря активисты Координационного совета высказались против концерта в Новосибирске, а затем глава СК Александр Бастрыкин поручил проверить их доводы. Выступления перенесли на поздний срок — в «Инстаграме» музыканта уточняется, что причиной стала пандемия. 14 января запретить концерты Линдеманна призвали в РПЦ — председатель Патриаршей комиссии Феодор Лукьянов считает, что музыкант занимается пропагандой абортов.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому