• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости > Общество 21.04.2020 11:41

В российских городах прошли виртуальные митинги против самоизоляции. Жители пользовались сервисами «Яндекса»

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В российских городах прошли виртуальные митинги против самоизоляции. Жители пользовались сервисами «Яндекса» - Верблюд в огне

pixabay.com

20 апреля жители Ростова-на-Дону провели виртуальный митинг против режима самоизоляции. Для этого они использовали функцию «Разговорчики» в версиях «Яндекс.Карт» и «Яндекс.Навигатора» для телефонов, которая позволяет поставить точку на карте и написать к ней комментарий. Позднее к акции подключились и другие города.

Жители Ростова ставили точки возле здания правительства и писали, что потерявшие работу не получают помощь. Пользователи требовали ввести полноценный карантин, чтобы можно было получить государственные гарантии или снять ограничения, из-за которых граждане не могут работать. По информации агентства «Красная весна», всего появилось несколько сотен таких комментариев.

В Ростове действует пропускной режим, 19 апреля мэрия изменила правила выдачи разрешений на въезд и передвижение по городу. Работодатели должны получать пропуска на своих сотрудников в пунктах выдачи, но до них не получалось дозвониться — в итоге 20 апреля возле пунктов образовались живые очереди.

Горожане жаловались в «Разговорчиках» и на эту проблему. После виртуального митинга глава Ростовской области Василий Голубев потребовал изменить работу пунктов выдачи, увеличить их количество и сделать так, чтобы документы можно было получить дистанционно.

После митинга в Ростове, точки с протестными комментариями появились также в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Красноярске, Нижнем Новгороде, Саратове, Уфе, Чебоксарах, Воронеже и Казани. Жители тоже жаловались на отсутствие денег и требовали ввести режим ЧС. Сообщений о виртуальном протесте в Иркутске не было, на момент написания заметки таких комментариев нет.  

Позже «Яндекс» начал удалять сообщения. Представитель «Яндекс.Навигатора» сказал «Ведомостям», что комментарии, которые не относятся к ситуации на дороге или содержат мат, всегда удаляются. «Если таких сообщений слишком много, время их показа на карте автоматически может сократиться, чтобы не мешать навигации», — сообщил он.

По информации «Проекта», в 2011-2013 годах в «Разговорчиках» призывали выходить на митинги и высказывались против президента России Владимира Путина. Бывший сотрудник управления внутренней политики Кремля заявил изданию, что после обращения властей «Яндекс» начал модерировать сообщения. Позднее в «Яндексе» заявили, что в таком виде сообщения в «Разговорчиках» засоряют карту и делают ее неинформативной. «Сообщения, которые не относятся к дорожной обстановке, всегда модерировались», — добавили в компании. 

Во Владикавказе 20 апреля прошел реальный митинг против режима самоизоляции. Жители города вышли на площадь к зданию администрации Северной Осетии и потребовали помочь жителям, потерявшим работу из-за коронавируса. Через несколько часов протестующих вытеснили с площади, несколько жителей были задержаны.

UPD: 21 апреля жители Иркутска присоединились к виртуальным митингам через сервис «2ГИС». Горожане начали публиковать сообщения в сквере имени Кирова, часть иркутян возмущалась тем, что в Приангарье не ввели режим чрезвычайной ситуации, и жаловались на потерю работы. Также некоторые пользователи шутили. Через некоторое время часть комментариев исчезала с карты. 

В пресс-службе 2ГИС рассказали «Верблюду», что сервис отслеживает сообщения пользователей и удаляет провокационные или оскорбительные посты. «В 2ГИС через сообщения на карте можно рассказать о ситуации на дороге с помощью текста и фото, поддержать друг друга в пробке или попросить помощи, если вдруг пробило колесо или что-то еще случилось с машиной. Мы следим за контентом и удаляем сообщения, которые могут оскорблять часть аудитории, разжигать споры, провоцировать агрессию», — заявил представитель пресс-службы. 

По последней информации правительства Иркутской области, в регионе подтверждено 75 случаев заражения, 13 пациентов выздоровели, 3 умерли. Всего в России зафиксирован 47121 случай заболевания, 3446 человек выздоровели, 405 умерли.

Ранее мэр Саянска Олег Боровский рассказал «Верблюду», почему он против самоизоляции.

Еще интересное: В Иркутской области на ферме шампиньонов вырос огромный гриб

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому